Перейти к основному содержанию

Выдача вкладыша к удостоверению личности гражданина Республики Молдова (RA I или II поколения) взамен заявленного утерянным, украденным, повреждённым или по обращению заявителя о замене документа

Сроки и тарифы

СрокТарифМесто оказания услуг
20 рабочих дней40 леев
10 рабочих дней80 леев
5 рабочих дней120 леев
1 Рабочий день160 леев
В день обращения200 леевМФЦ Кишинэу 2, МФЦ Кишинэу 5

Общая информация

Согласно нормативным положениям, все виды удостоверений личности гражданина Республики Молдова выдаются с сопроводительным вкладышем.

Вкладыш предназначен для подтверждения регистрации по месту жительства – для владельцев удостоверений личности I-го поколения (формат ID-II (TD-2, согласно стандартам ICAO) и регистрации по месту временного пребывания – для владельцев удостоверений личности I-го – III-го поколений (формат ID-I, ID-II (TD-1, TD-2, согласно стандартам ICAO), а также для проставления на законных основаниях отметки, которая подтверждает участие в голосовании в день проведения выборов согласно положениям статьи 53, часть (1) Кодекса о выборах.

Сопроводительный вкладыш не влияет на действительность удостоверения личности. Замена вкладыша производится в случае его утери, кражи, повреждения или по запросу владельца и не влечет за собой выдачу другого удостоверения личности.

Обязательные элементы, служащие основанием для идентификации личности (изображение лица владельца, имя, фамилия, IDNP, дата рождения), указаны в карте удостоверения личности гражданина Республики Молдова, а в сопроводительном вкладыше указаны те же вписанные основные идентификационные данные, а также дополнительные данные в зависимости от формата удостоверения личности: место жительства и/или временного пребывания, дата установления места жительства и/или временного пребывания.

На основании положений законодательства в области защиты персональных данных, начиная с 07.03.2013, при замене сопроводительного вкладыша к удостоверению личности гражданина Республики Молдова I-го поколения (формат ID-II), не вписываются данные о гражданском состоянии, детях и воинской обязанности владельца.

Важно отметить, что сопроводительный вкладыш к удостоверению личности гражданина Республики Молдова не является обязательным в случае использования удостоверения личности в качестве проездного документа.

Необходимые документы

  1. имеющийся удостоверяющий личность документ;
  2. документы о регистрации актов гражданского состояния, подтверждающие изменения, произошедшие в гражданском состоянии (свидетельство о заключении брака, свидетельство о разводе, свидетельство о смерти супруга/супруги), в случае если владелец изменил статус гражданского состояния после получения последнего документа, удостоверяющего личность, но информация о соответствующих изменениях не была актуализирована в Государственном регистре населения.

Informație oferită de:

Departamentul acte de identitate, cetăţenie şi evidenţă a persoanelor

Ultimul salvat:

28.03.2024