Перейти к основному содержанию

Исключение из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – Государственный регистр)

Сроки и тарифы

Исключение из Государственного регистра, юридического лица (за исключением некоммерческой организации), его отделения, а также отделения иностранного юридического лица;

СрокТарифМесто оказания услуг
3 рабочих днябесплатно

Исключение из Государственного регистра  некоммерческой организации, ее отделения, а также отделения иностранной некоммерческой организации;

СрокТарифМесто оказания услуг
3 рабочих днябесплатно

Исключение из Государственного регистра индивидуального предпринимателя.

СрокТарифМесто оказания услуг
3 рабочих днябесплатно

ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРА ПО ИНИЦИАТИВЕ ОРГАНА РЕГИСТРАЦИИ

Исключение из Государственного регистра по инициативе органа регистрации юридического лица, деятельность которого была приостановлена.

Исключение из Государственного регистра юридического лица и индивидуального предпринимателя, чья деятельность была приостановлена, осуществляется в соответствии с положениями статьи 261 Закона 220/2007 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, приостановившие свою деятельность, по истечении срока приостановления деятельности не подает заявление о возобновлении деятельности, орган государственной регистрации начинает по собственной инициативе процедуру снятия с учета в Государственном реестре юридическое лицо инициирует.

Исключение юридического лица и индивидуального предпринимателя из Государственного регистра осуществляется в случае отсутствия у юридического лица или индивидуального предпринимателя задолженностей перед национальным публичным бюджетом согласно данным представленным государственному регистрирующему органу посредством автоматизированной информационной системы Государственной налоговой службы.

Сроки и тарифы

СрокТарифМесто оказания услуг
5 рабочих днейбесплатно

Исключение из Государственного регистра по инициативе органа регистрации юридического лица и/или индивидуального предпринимателя, деятельность которых была приостановлена.

Исключение недействующего юридического лица и недействующего индивидуального предпринимателя из Государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по инициативе органа регистрации осуществляется в соответствии с положениями статьи 26 Закона 220/2007 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Исключение недействующего юридического лица и недействующего индивидуального предпринимателя из Государственного регистра осуществляется только в случае отсутствия задолженностей перед национальным публичным бюджетом, не владеют контрольно-кассовыми машинами с фискальной памятью, не являются учредителями другого юридического лица и не имеют отделений. Информация об отсутствии/ наличии задолженности перед национальным публичным бюджетом поступает в государственный регистрирующий орган из автоматизированной информационной системы Государственной налоговой службы.

Сроки и тарифы

СрокТарифМесто оказания услуг
3 рабочих днябесплатно

Необходимые документы

После распределения чистых активов ликвидатор юридического лица должен представить в орган государственной регистрации следующие документы:

  • заявление об исключении, согласно образцу, утвержденному органом государственной регистрации;
  • ликвидационный баланс и план распределения активов, утвержденные органом или судебной инстанцией, назначившим ликвидатора;
  • декларация о выгодоприобретающем собственнике.

При исключении юридического лица из Государственного регистра проверяется публикация юридическим лицом уведомления о ликвидации в Официальном мониторе Республики Молдова.

Территориальная структура органа государственной регистрации проверяет, имеет ли юридическое лицо задолженности перед национальным государственным бюджетом.

До подачи документов об исключении из Государственного регистра юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, обязано, под собственную ответственность, закрыть банковский(ие) счет(а) и передать печать на уничтожение уполномоченному органу.

В случае, если имеется вступившее в законную силу решение судебной инстанции о ликвидации и исключении юридического лица из Государственного регистра, подача документов, упомянутых выше, не требуется.

В случае ликвидации юридического лица на основании решения судебной инстанции о прекращении процесса несостоятельности и, соответственно, распоряжения о ликвидации экономического субъекта государственный регистрационный орган исключает должника из Государственного регистра на основании решения суда, представленного уполномоченным администратором.

В случае получения решения судебной инстанции об исключении юридического лица из Государственного регистра и после проверки данных будет установлено, что у данного юридического лица имеются отделения, то на основании указанного решения государственный регистрационный орган исключит отделение, а затем материнскую компанию, в отношении которой было вынесено судебное решение.

Если юридическое лицо не располагает активами, ликвидатор подает заявление об исключении юридического лица из Государственного регистра по истечении срока предъявления долговых обязательств кредиторами и после утверждения ликвидационного баланса.

При исключении государственного предприятия и муниципального предприятия будет проверено наличие отчета об оценке, составленного оценщиком, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 11 Закона № 989/2002.

Юридическое лицо считается ликвидированным с момента принятия решения об исключении из Государственного регистра.

Для исключения из Государственного регистра отделений в государственный регистрационный орган подаются следующие документы:

  • заявление об исключении, согласно образцу, утвержденному органом государственной регистрации;
  • решение компетентного органа юридического лица, учредившего отделение.

На основании указанных документов отделение должно быть исключено из Государственного регистра, а материнское предприятие должно внести изменения в свои учредительные документы с целью его исключения. При исключении филиалов не установлен срок для подачи требований кредиторами, поэтому прием заявления об исключении производится при обращении заявителей.

Исключение отделений иностранных юридических лиц осуществляется в соответствии с положениями, предусмотренными для исключения национального юридического лица.

Прекращение статуса индивидуального предпринимателя

Деятельность индивидуального предпринимателя прекращается:

  • по заявлению индивидуального предпринимателя, в случае отсутствия задолженностей перед национальным государственным бюджетом;
  • по решению судебной инстанции;
  • в случае смерти;
  • на иных основаниях, установленных законодательством.

Территориальная структура органа государственной регистрации, в течение 3-х рабочих дней со дня подачи вышеупомянутых документов, принимает решение об исключении.

Деятельность индивидуального предпринимателя считается прекращенной с момента его исключения из Государственного регистра.

Informație oferită de:

Departamentul înregistrare şi licenţiere a unităţilor de drept

Ultimul salvat:

22.04.2024