Перейти к основному содержанию

Регистрация брака в Агентстве государственных услуг

СРОКИ И ТАРИФЫ

Сроки и тарифы

СрокТарифМесто оказания услуг
1. В обычном порядке:
25 рабочих днейбесплатно1
2. В срочном порядке, при наличии обоснованных причин:
15 рабочих дней260 леев1
10 рабочих дней1820 леев1
5 рабочих дней3640 леев1
1 рабочий день5460 леев1
В день обращения7280 леев1
3. В срочном порядке, в исключительных случаях (угроза для жизни, беременность, рождение ребенка):
В установленный совместно с заявителями деньбесплатно1
4. на основании судебного решения:
В день обращениябесплатно1

1За предоставление услуги взимается государственная пошлина, установленная Законом № 213/2023 о государственной пошлине, в пользу государственного бюджета

Общая информация

Регистрация заключения брака является личным актом, который не может быть осуществлен другим лицом по доверенности. Только брак, заключенный в государственных органах, уполномоченных регистрировать записи актов гражданского состояния, влечет за собой возникновение прав и обязанностей законом.

Предоставление услуги предполагает физическое присутствие, в два этапа, в компетентном органе, лиц, желающих зарегистрировать брак: при подаче заявления о вступлении в брак и при регистрации записи акта о заключении брака. При регистрации заключения брака составляется свидетельство о браке, которое в обязательном порядке подписывается заявителями и заверяется лицом, ответственным за регистрацию брака, с проставлением печати. На основании записи акта о браке супругам выдается свидетельство о браке.

Территориальная компетенция при регистрации брака определяется местом жительства (подтвержденным регистрацией по месту жительства) одного из заявителей или их родителей.

При отсутствии регистрации по месту жительства учитывается регистрация по месту пребывания (временного проживания), последнее место жительства, место нахождения. Для заключения брака необходимы лично выраженное бескорыстное, не обусловленное чем-либо взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, а также достижение ими брачного возраста. Лица, вступающие в брак, обязаны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья.

Минимальный брачный возраст составляет 18 лет.

При наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен, но не более чем на два года. Разрешение на снижение брачного возраста дается местным органом опеки по месту жительства одного из лиц, желающих вступить в брак, на основании заявления этих лиц и согласия родителей несовершеннолетнего.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении не менее чем одного месяца со дня подачи ими соответствующего заявления.

Максимальный срок, устанавливаемый для регистрации брака, не должен превышать двух месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак.

При наличии уважительных причин (обусловленных невозможностью одного из заявителей находиться на территории Республики Молдова в течение установленного законом срока для регистрации брака) по просьбе лиц, вступающих в брак, срок, указанный в части (1), может быть сокращен ответственным лицом органа записи актов гражданского состояния. При особых обстоятельствах (угроза жизни, беременность, рождение ребенка и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

По желанию будущих супругов регистрация брака проводится в торжественной обстановке.

Иностранные граждане, проживающие за пределами Республики Молдова, заключают браки на ее территории в соответствии с законодательством Республики Молдова, если они вправе вступать в брак согласно законодательству государств, гражданами которых являются.

Брак с иностранным гражданином или между иностранными гражданами заключается только в том случае, если помимо документов, предусмотренных статьей 34 Закона № 100/2001 об актах гражданского состояния, лица, вступающие в брак, предъявляют выданные компетентными органами государств, гражданами которых они являются, документы, служащие доказательством выполнения основных условий заключения брака, предусмотренных законодательством Республики Молдова. В соответствующих случаях, может быть представлен следующий документ:

  1. Справка о гражданском состоянии (содержит информацию о семейном положении соответствующего лица: одинокий(ая), разведен(а) или вдовец/вдова) или другой вид официального документа, выданного иностранными властями, подтверждающего отсутствие регистрации предыдущих не прекращенных браков на имя соответствующего лица.
  2. Свидетельство о матримониальной правоспособности (выдается и принимается в случае государств, входящих в территориальную сферу действия Конвенции № 20 Международной комиссии по гражданскому состоянию о выдаче свидетельства о матримониальной правоспособности, подписанной в Мюнхене 5 сентября 1980 года: Германия, Бельгия, Испания, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Швейцария, Турция, Республика Молдова). В других государствах документы, аналогичные справке о матримониальной правоспособности, называются «Справка о гражданском состоянии для заключения брака», «Разрешение на вступление в брак» и т. д.).
  3. Декларация под личную ответственность о семейном положении и отсутствии препятствий для вступления в брак, в случаях, когда компетентные органы иностранных государств не выдают справки о семейном положении или справки о матримониальной правоспособности (или в основном это арабские страны, которые выдают документ «Состав/реестр семьи». В случае граждан этих стран принимается Декларация под личную ответственность, подтверждающая, что лицо не состоит в браке и основные условия заключения брака, предусмотренные законодательством Республики Молдова, выполнены.

Для документа, выданного за рубежом, требуется суперлегализация или апостилирование (для стран-участниц Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) и перевод, если иное не установлено договором/конвенцией/соглашением, участником которых является Республика Молдова.

При заключении брака между иностранными гражданами или между иностранными гражданами и гражданами Республики Молдова, в случае если хотя бы один из них не владеет языком, на котором проводится регистрация брака, а также в случае если один или оба вступающих в брак граждан являются глухонемыми, прибегают к услугам переводчика.

Регистрация брака на основании судебного решения

Регистрация брака на основании судебного решения относится к случаю заключения брака в органе записи актов гражданского состояния, в установленном порядке, между двумя супругами, находившимся в фактическом браке до 8 июля 1944 года, один из которых умер или пропал без вести во время войны. В таком случае брак признается действительным со дня, указанного супругами в заявлении о вступлении в брак.

Брак регистрируется в присутствии заинтересованного лица и только на основании судебного решения об установлении фактических брачных отношений между заинтересованными лицами.

Регистрация брака на основании судебного решения относится и к случаю составлению записи акта о регистрации брака, восстановленной на основании судебного решения об установлении факта регистрации брака (выдается в случае ранее зарегистрированной соответствующей записи и установления отсутствия ее хранения в архивном фонде записей актов гражданского состояния).

Необходимые документы

Список необходимых документов

  1. документы, удостоверяющие личность;
  2. свидетельства о рождении (для случаев регистрации записей актов о рождении за рубежом);
  3. в соответствующих случаях, доказательство расторжения или прекращения брака (для лиц, ранее состоявших в браке), если соответствующий факт гражданского состояния не может быть подтвержден документами о регистрации актов гражданского состояния из регистров записи актов гражданского состояния Республики. Молдовы;
  4. в соответствующих случаях, решение о снижении брачного возраста в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса.

Informație oferită de:

Departamentul stare civiă

Ultimul salvat:

18.04.2024