Перейти к основному содержанию

Комментарии АГУ

15.06.2021 13:32

В связи с заявлениями депутата Василе Нэстасе, сделанными им во время телевизионной передачи на одном из частных телеканалов Республики Молдова, Агентство государственных услуг приводит следующие комментарии.

Агентство государственных услуг приветствует и поддерживает любые инновационные инициативы и идеи, которые могут положительно и конструктивно повлиять на процесс обучения будущих водителей, а также на совершенствование процесса оценки уровня их подготовки.

Без каких-либо намеков на полномочия г-на Василе  Нэстасе как депутата и, соответственно, законодателя, мы информируем его, а также, пользуясь случаем, и консультирующего его специалиста, что процесс оценки будущих водителей строго обоснован положениями действующего законодательства Республики Молдова, а также директивами международного законодательства в соответствующей сфере (Директива Парламента и Совета Европейского Союза № 2006/126/EC от 20.12.2006, Закон № 131 от 07.06.2007 о безопасности дорожного движения, Положение о водительском удостоверении, организации и проведении экзамена на получение водительского удостоверения и условиях допуска к дорожному движению, утвержденное Постановлением Правительства № 1452 от 24.12.2007,  Инструкции по проведению экзамена и условия получения водительского удостоверения, утвержденные Приказом ГУ «Агентство государственных услуг» № 240 от 14.12.2017), которые строго устанавливают каждую процедуру относительно квалификации водителей и получения водительского удостоверения.

Таким образом, в минимальных требованиях к экзаменам по вождению, предусмотренных Директивой Парламента и Совета Европейского Союза № 2006/126/EC от 20.12.2006, в тест на проверку навыков и поведения включены специальные маневры, которые необходимо проверить в плане безопасности дорожного движения, а именно:

  • парковка автомобиля и выезд с парковочного места (параллельно, под острым или прямым углом, движением вперед или назад, на ровной поверхности, преодоление подъема или спуск по склону и т. д.)

В Законе № 131/2007 о безопасности дорожного движения указаны материально-технические условия площадок для обучения и проверки навыков и поведения водителя при вождении автомобилей, а также условия и величина уклонов для выполнения упражнений по вождению автомобиля на подъеме и спуске.

Мы подчеркиваем, что указанные правила проверки водителей, включая проверку вождения автомобиля при преодолении подъема или при спуске по склону, широко используются в международной практике, регулируются Директивой № 126/2006/EC и используются в Эстонии, Латвии, Румынии, Польше, Украине и других странах.

В то же время отметим, что для того, чтобы обеспечить прозрачный и объективный процесс экзаменов, за проведением теоретического и практического квалификационного тестирования водителей ведется строгий видео - и аудиомониторинг.

Что касается автомобиля, на котором сдается практический экзамен, а также предоставления возможности сдать экзамен на собственном автомобиле, обращаем внимание на то, что экзаменационные автомобили Агентства государственных услуг оснащены системой аудио-видео записи, а также системой GPS. Эти записи используются как в процессе экзамена, так и в процедурах опротестования результатов экзамена, и на их основании комиссия по рассмотрению возражений  устанавливает правильность оценки кандидатов, поведение экзаменаторов в процессе проведения экзамена. Также, эти записи используются для предотвращения попыток мошенничества при сдаче экзаменов. При необходимости специалисты АГУ могут подробно объяснить, каковы правила и инструкции по проведению экзамена, а также методологию оценки результатов, полученных во время экзамена.

Пользуясь случаем, мы призываем депутатов, а также других лиц, обладающих правом законодательной инициативы, выступить с предложениями по внесению изменений в соответствующие законодательные акты, чтобы улучшить процесс обучения и оценки будущих водителей, учитывая важность этих процедур для безопасности дорожного движения и жизни людей, участвующих в нем.

С другой стороны, мы еще раз с обеспокоенностью констатируем тот факт, что в контексте избирательной кампании Агентство государственных услуг стало объектом публичных нападок со стороны определенных политических партий.

Мы считаем информацию, озвученную г-ном Василе Нэстасе, ложной и безосновательной. Продвижение и распространение этой информации направлены на использование Агентства государственных услуг в избирательных целях.

Агентство государственных услуг обращается к средствам массовой информации с призывом не допускать их вовлечения или использования для распространения ложной или непроверенной информации, особенно той, которая служит определенным политическим интересам. Агентство государственных услуг выражает готовность предоставлять СМИ, в рамках закона, любую информацию, представляющую общественный интерес.