Перейти к основному содержанию

Заявления АГУ

03.06.2021 13:19

В контексте многочисленных предвыборных заявлений г-на Александра Слусаря, последнее из которых было сделано 3 июня 2021 года, АГУ делает следующее заявление и обращение к обществу:

Уважаемые граждане,

С сожалением констатируем, что в прошлом месяце г-н Александр Слусарь инициировал кампанию по очернению Агентства государственных услуг, публично продвигая информацию, которая не соответствует действительности, является искаженной и не имеет какой-либо фактической основы, с целью ввести в заблуждение общество и использовать АГУ или деятельность АГУ в качестве предмета обсуждений в рамках предвыборной кампании.

Агентство государственных услуг – это государственное учреждение, основанное на принципах законности и прозрачности, которое выполняет установленные законом функции и полномочия в интересах граждан и государства Республики Молдова.

Как вы заметили, с самого начала избирательной кампании Агентство государственных услуг стало целью постоянных нападок со стороны депутата Александра Слусаря, который утверждает, что АГУ не предоставляет ему запрашиваемую информацию или превышает свои полномочия при проведении государственных политик в сферах своей компетенции.

В связи с этим, выражая особое уважение к гражданам Республики Молдова, мы в очередной раз приводим следующую информацию:

1. АГУ предоставило г-ну Александру Слусарю всю информацию, запрошенную им в качестве депутата Парламента Республики Молдова. Что касается сведений, подпадающих под действие положений о конфиденциальности в отношении третьих сторон, АГУ не может взять на себя ответственность за предоставление доступа к ним или их публикацию, так как санкции за такие действия весьма суровы и наносят ущерб учреждению. Договоры, заключенные с банковскими учреждениями, являются конфиденциальной информацией и могут быть переданы третьим лицам только с согласия коммерческих банков.

2. Что касается привлечения Агентством дополнительных финансовых средств из банковских источников, мы неоднократно сообщали, что процедура заключения договора об открытии кредитной линии была проведена строго в соответствии с положениями закона. Согласие на кредитование было рассмотрено и одобрено Советом АГУ и Учредителем АГУ – Государственной канцеляриейГосударственные гарантии на это не предоставлялись, так как Агентство государственных услуг действует в условиях финансовой автономии..

Следует отметить, что Совет Агентства является высшим коллегиальным органом АГУ, который руководит им и осуществляет контроль его деятельности, а также принимает решения. Членами Совета являются: генеральный секретарь Правительства, министр финансов, министр юстиции, государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры, директор Агентства электронного управления и представители других учреждений, а также представитель гражданского общества). Работники Агентства не могут быть членами Совета Агентства.

Эти кредиты были привлечены в целях выполнения АГУ функции единого окна для оказания государственных услуг и для создания сети универсальных многофункциональных центров по предоставлению государственных услуг с их расположением во всех районах Республики Молдова – цель, намеченная в Стратегии реформы публичного управления на 2016-2020 годы (Постановление Правительства № 911/2016; Постановление Правительства № 1351/2016 об утверждении Плана действий на 2016-2018 годы по внедрению Стратегии реформы публичного управления на 2016-2020 годы; Постановление Правительства № 966/2016 об утверждении Плана действий по реформе, направленной на модернизацию публичных услуг, на 2017-2021 годы; Постановление Правительства № 314/2017 о создании Агентства публичных услуг).

3. Относительно продвигаемой г-ном Александром Слусарем искаженной информации о необоснованном повышении тарифов, АГУ еще раз обращает внимание на то, что Методология расчета тарифов на предоставляемые услуги, Перечень предоставляемых услуг и тарифы на них, а также категории льготных и/или бесплатных услуг, оказываемых АГУ, были утверждены 22 декабря 2020 года Постановлением Правительства № 966. Проект постановления был разработан Государственной канцелярией совместно с АГУ на основании Постановления Правительства от 2019 года.

Мы еще раз хотим отметить тот факт, что увеличились тарифы на некоторые услуги, но важным фактором обновленного Перечня является сохранение тарифов на базовые услуги АГУ, несмотря на то, что эти тарифы не отражают фактических затрат Агентства и являются ниже реальной стоимости. В целом, повысились тарифы на срочные услуги, но сокращается время их предоставления. При этом сохранены тарифы на услуги, оказываемые в обычные сроки, что дает заявителю возможность выбрать услугу.

Повторно обращаем внимание на то, что основные социальные услуги, предоставляемые физическим лицам, будут предоставляться бесплатно и далее. Так, например, регистрация рождения, смерти, выдача первого удостоверения личности гражданина Республики Молдова, определение принадлежности лица к гражданству Республики Молдова и т. д. осуществляется бесплатно. В то же время, предусмотрено предоставление ряда бесплатных услуг людям с ограниченными возможностями, детям, оставшимся без попечения родителей, ветеранам войны, жертвам торговли людьми, лицам, находящимся на государственном попечении, добровольным донорам крови и т. д. (услуги в области регистрации актов гражданского состояния, выдачи удостоверяющих личность документов и учета населения, квалификации водителей и регистрации транспорта, услуги по предоставлению информации из государственных информационных ресурсов и т.д.).

4. Относительно несоответствующего тендера на закупку бланков с технологиями персонализации для удостоверяющих личность документов национальной паспортной системы, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации, сообщаем, что данная процедура была инициирована АГУ в строгом соответствии с положениями действующего законодательства в целях обеспечения непрерывного процесса изготовления и выдачи документов государственного значения на период 2022-2023 гг..

Организация процедур государственных закупок проводилась, проводится и будет проводиться заблаговременно, чтобы избежать риска истощения запаса бланков и расходных материалов, имеющихся в распоряжении АГУ, и продиктована процедурной и технологической спецификой соответствующего процесса государственной закупки. Возможное истощение запасов неизбежно приведет к тому, что АГУ, соответственно государство, не сможет выполнять основные функции учреждения – предоставление государственных услуг по изготовлению и выдаче документов, удостоверяющих личность, водительских удостоверений и регистрации автомобильного транспорта..

5. Относительно начала проведения комплексного аудита для проверки деятельности АГУ в период 2017-2021 гг., сообщаем г-ну Александру Слусарю, что АГУ, будучи государственным учреждением, постоянно контролировалось, контролируется и будет контролироваться в установленном действующим законодательством порядке, также и в указанный период, компетентными органами (Счетной палатой, Финансовой инспекцией при Министерстве финансов, Государственной инспекцией труда, внешними международными надзорными аудиторами и т. д.).

Кроме того, если у господина Слусаря есть достоверные, а не надуманные сведения о каких-либо схемах, мы призываем его использовать законные меры и обратиться в компетентные органы.

Уважаемые граждане,

Агентство государственных услуг является государственным учреждением, которое по определению аполитично.

Мы еще раз призываем к корректности и просим политических активистов не допускать вовлечения АГУ в политические игры, независимо от интересов, которые они продвигают.

Призываем граждан проявлять бдительность и проверять информацию, публично представляемую г-ном Александром Слусарем.

АГУ всегда было и остается открытым для предоставления достоверной информации всем, кто интересуется деятельностью АГУ, включая средства массовой информации и особенно политиков.