Перейти к основному содержанию

Удостоверение личности гражданина Республики Молдова – обязательный документ

07.04.2021 11:10

В целях обеспечения выдачи удостоверяющих личность документов выпускникам гимназических курсов общеобразовательных учреждений Республики Молдова в предшествующий сдаче экзаменов период, Агентство государственных услуг призывает выпускников, их родителей и лиц, уполномоченных законом представлять несовершеннолетних, а также администрации управлений образования и общеобразовательных учреждений принять необходимые меры для получения выпускниками удостоверений личности гражданина Республики Молдова.

Согласно положениям статьи 7 Закона № 273/1994 об удостоверяющих личность документах национальной паспортной системы, граждане Республики Молдова, проживающие в Республике Молдова, обязаны иметь удостоверение личности с 16 лет.

По данным Государственного регистра населения на 1 апреля 2021 года, около 45 807 детей достигли или достигнут возраста 16-ти лет в течение 2021 года.

Следует отметить, что первое удостоверение личности гражданина Республики Молдова выдается бесплатно в течение 30 календарных дней.

Обращаем Ваше внимание, что удостоверения личности гражданина Республики Молдова II-го и III-го поколений (карта формата ID-1), на обратной стороне которых имеется запись о регистрации места жительства, становятся недействительными с момента снятия владельца документа с учета. В настоящее время у 219785 граждан Республики Молдова удостоверения личности являются недействительными.

Мы советуем гражданам Республики Молдова проверить действительность своего удостоверения личности и, при необходимости, своевременно подать заявление о его выдаче, эффективно управляя своим временем.

Напоминаем, что в связи с эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью соблюдать меры общественного здравоохранения, во избежание скоплений в службах выдачи удостоверяющих личность документов и в целях предоставления качественных услуг рекомендуем заинтересованным лицам заблаговременно планировать свои визиты в подразделения Агентства государственных услуг, используя Информационную систему «Предварительная запись» на официальном сайте Агентства государственных услуг www.asp.gov.md или позвонив в многофункциональные центры (контактные номера указаны на сайте учреждения), а также в Колл-центр по телефону 14 909.

Если Вам необходима информационная поддержка, позвоните в  Колл-центр Агентства государственных услуг по номеру 14 909 или зайдите на официальный сайт учреждения www.asp.gov.md. Также, Вы можете получить подробные сведения, отправив запрос по адресу электронной почты: asp@asp.gov.mdpresa@asp.gov.md,  и зайдя на веб-страницу АГУ на Facebook.

Агентство государственных услуг напоминает Вам о необходимости соблюдения мер предосторожности и желает всем здоровья.