Skip to main content

Рассмотрение заявления в порядке особого производства (с оформлением дела)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

3. Восстановление записи акта гражданского состояния

Восстановление записей актов гражданского состояния – это процедура восстановления записи акта гражданского состояния, если эта запись:

  • была зарегистрирована ранее, но не сохранилась из-за полной или частичной утраты регистров гражданского состояния;
  • была зарегистрирована за пределами страны, но нет возможности получить свидетельство о регистрации акта гражданского состояния или выписку из него.

Восстановление записей актов гражданского состояния осуществляется на основании:

  • решения территориального органа записи актов гражданского состояния (далее - ЗАГС), в случае представления документов, подтверждающих, что утраченная запись акта гражданского состояния ранее имелась;
  • решения судебной инстанции об установлении факта записи акта гражданского состояния;
  • уведомления компетентных органов в случае восстановления записи акта о смерти на имя репрессированных лиц, смерть которых произошла в местах репрессий.

В случае если документов, необходимых для восстановления записи акта гражданского состояния, недостаточно, заявителю может быть выдано заключение, подтверждающее невозможность восстановления записи акта, для последующего его обращения в суд с запросом об установлении:

  • юридического факта;
  • факта регистрации записи акта гражданского состояния.
Этапы решения:

Заявление о восстановлении записи акта гражданского состояния рассматривается поэтапно в следующем порядке::

  1. Подача заявления:

    Заявление о восстановлении записи акта гражданского состояния вместе с документами, подтверждающими, что утраченная запись акта гражданского состояния ранее имелась, подается в орган ЗАГС:

    • по месту жительства заявителя;
    • в котором хранилась запись этого акта до утраты.
  2. Рассмотрение заявления:

    Орган ЗАГС, рассмотрев заявление, оформляет дело и принимает решение о восстановлении соответствующей записи акта гражданского состояния.

    При обращении в орган ЗАГС по месту жительства заявителя, работник ЗАГС отправляет дело в орган ЗАГС, в котором хранилась запись соответствующего акта до утраты, для составления записи данного акта.

  3. Регистрация акта гражданского состояния:

    На основании решения органа ЗАГС, утвержденного начальником данного органа, составляется восстановленная запись акта в 2-ух экземплярах. На основании восстановленной записи акта заявителю выдается соответствующее свидетельство, а в случае необходимости документ для выдачи передается в орган ЗАГС по месту жительства заявителя.

    В случае восстановления записи акта гражданского состояния, зарегистрированной за пределами страны, запись будет составлена органом ЗАГС по месту жительства заявителя.

  4. Особые случаи утверждения дела ДГС:

    В особых случаях, дело о восстановлении записи акта гражданского состояния рассматривается и утверждается Департаментом гражданского состояния (пример: запись акта, подлежащая восстановлению, имеется или имелась только в ДГС и т.п., запись акта гражданского состояния, которая была восстановлена в населенных пунктах левобережья Днестра и в муниципии Бендер), если соответствующее дело было оформлено в соответствии с законодательством Республики Молдова.

Дело утверждается в течение 15-ти рабочих дней.

Категории заявителей

Восстановление записи акта гражданского состояния могут запросить следующие категории заявителей:

  • лицо, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
  • члены семьи, родственники умершего, в случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
  • законный представитель несовершеннолетнего лица, лица, в отношении которого установлена мера судебной охраны (временная охрана, попечительство или опека);
  • лицо, на которое оформлена нотариально заверенная доверенность, наделяющая его соответствующим полномочием.

Informație oferită de:

Departamentul stare civiă

Ultimul salvat:

19.04.2024